|
|
| ブランド名: | NUOYING |
| モデル番号: | NYCZ500 |
| MOQ: | 1 PC |
| 価格: | $538~$1200/pc |
| 支払条件: | T/T |
| 供給能力: | 月1000個 |
NYCZ500 マグネチックリキッドレベルゲージ 24VDC 高精度ステンレス鋼水位トランスミッター 中国製
NYCZ500 マグネチックリキッドレベルゲージ 動作原理
本製品は主に、測定ロッド、電子チャンバー、測定ロッド上にスリーブされた非接触フロートボールで構成されています。マグネチックワイヤー(導波線)が測定ロッド内に設置されています。測定ロッドは非磁性ステンレス鋼管製で、導波線を非常によく保護しています。
マグネチックリキッドレベルゲージが作動すると、電子チャンバー内のパルスジェネレーターがスタートパルスを発信します。このスタートパルスが導波線内を伝播する際、導波線の方向に沿って移動する回転磁場を発生させます。この磁場がフロートボール内の永久磁場と出会うと、マグネチックストレッチ効果が発生し、導波線がねじれて一定速度の機械波を発生させます。この機械波は2方向に伝播します。測定ロッドの端に到達した機械波はダンパーによって吸収されます。電子チャンバーに戻ってきた機械波は、電子チャンバー内に設置されたエネルギーピックアップ機構によって感知され、対応する電流パルスに変換されます。エネルギーピックアップ機構は、2つのパルスの時間差を計算することで、測定液面の高さを正確に測定します。
NYCZ500 マグネチックリキッドレベルゲージ 適用分野
1. 工業分野の液面測定と制御
2. タンクの液面測定と制御
3. 化学プロセスの液面制御
4. 医薬品タンクの液面制御
5. 食品・飲料タンクの制御
NYCZ500 マグネチックリキッドレベルゲージ 技術パラメータ
| モデル | NYCZ500 |
| 代表的な用途 | 液面測定、液液界面測定 |
| アンテナ形状 | ロッドタイプ |
| アンテナ材質 | 304、316L(オプション) |
| 測定範囲 | 0~ 5m |
| 測定精度 | ±0.5mm |
| 測定角度 | 10° |
| 電源 | 24VDC(2線式、4線式)、220VAC |
| プロセス温度 | -40~+200℃ |
| プロセス圧力 | -0.1~10.0MPa |
| プロセス接続 | ねじ、フランジ、ブラケット(オプション) |
| 信号出力 | 4...20mA/HART/RS485/Modbus |
| 動作電流 | 4...20mA |
| 負荷特性 | 電流出力の場合、最大負荷抵抗600Ω;電圧出力の場合、最大負荷抵抗2mA |
| 応答時間 | 0.2-5ms |
| 保護等級 | IP65、IP67、IP68(オプション) |
| 防爆等級 | ExiaⅡCT6 Ga; ExiaⅡCT6 Gb |
注:製品はユーザーの特定の要件に応じてカスタマイズ可能です。
NYCZ500 マグネチックリキッドレベルゲージ 関連画像
![]()
![]()