|
|
| ブランド名: | NUOYINGJIAYE |
| モデル番号: | ニューヨーク州-FQ |
| MOQ: | 1 PC |
| 価格: | $450 to $1700 /pcs |
| 支払条件: | T/T |
| 供給能力: | 前の1000 PC月 |
様々な設置形態 20mA液体 NYUHZ-FQ 磁気フロート式液面計
磁気フロート式液面計は、リング状の磁気フロートが液面の上昇または下降に伴って上下することで、送信機の主要測定ロッド内のリードスイッチが吸引され、液面が対応する電気陽性出力ヒドロキシルアミン信号に変換されます。その後、ジャンクションボックス内の統合伝送回路モジュールを追加することで、電気陽性信号が2線式4~20mA標準信号出力に変換されます。また、磁気フロート式液面計は、液面を測定するためのオンサイトLEDデジタルディスプレイも提供します。シリーズ製品には、標準タイプ、耐腐食タイプ、防爆タイプがあります。
NYUHZ-FQ 磁気フロート式液面計 動作原理
磁気フロート式液面計は、浮力と磁気カップリングの原理に基づいて動作します。検出チューブ内にはリードチューブと精密抵抗器のセットがあり、液面の変化に伴って磁気フロートが検出チューブに沿って上下に移動します。検出チューブ内の液面にあるドライチューブが順番にオンになり、検出チューブの出力電気陽性値が変化し、ジャンクションボックス内の変換回路モジュールが抵抗値を4~20mA電流出力に変換します。
NYUHZ-FQ 磁気フロート式液面計 設計上の特徴
1. シンプルな構造、頑丈で信頼性が高く、安定した動作。
2. ディスプレイは液面を赤色で表示し、直感的で目を引き、読みやすい。
3. 様々な設置形態と接続形態を選択可能。
4. 大きな測定範囲、測定の全プロセスでブラインドエリアなし。
5. 様々な液体、高温、高圧、腐食性、可燃性および爆発性媒体のレベルを連続測定。
6. ディスプレイは測定媒体から完全に隔離されており、安全で信頼性が高い。
7. 特殊な圧力と温度には専門的な設計が可能。
NYUHZ-FQ 磁気フロート式液面計 技術パラメータ
| 典型的な応用 | 液面測定 |
| 測定範囲 | 50~5000mm |
| 測定精度 | ±1%FS |
| 電源 | 24VDC(15-35V) |
| 信号出力 | 4...20mA/HART/RS485/Modbus... |
| プロセス温度 | -40~+130℃ |
| プロセス圧力 | -0.1~2.0MPa |
| 媒体粘度 | 500~2000kg/m³ |
| 媒体粘度 | ≤0.8Pa.s; 3Pa.s |
| プロセス接続 | フランジ、ブラケット(オプション) |
| ステータス表示 | LCD(オプション) |
| 保護等級 | IP65 |
| 防爆等級 | Exia II CT6 |
NYUHZ-FQ 磁気フロート式液面計 応用分野
磁気フロート式液面計は、化学、石油などの産業機器容器の液面表示に適しています。現在、石油、化学、冶金、電力、食品、製薬、製紙などの産業における液面測定および制御に広く使用されています。